Понедельник, 29.04.2024, 02:29

Возможность родителей принимать участие в решении вопросов, касающихся школьной жизни

Для Вас, родители!

Главная » Страница психолога

Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Только не задавайте вопроса о суициде внезапно, если человек сам не затрагивает эту тему. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «Какая причина» и «Какова цель» совершаемого ребенком действия. Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

Обращение к психологу не означает постановки на учет и клейма психической неполноценности.

Большинство людей покушающихся на свою жизнь - психически здоровые люди, личности, творчески одаренные, просто оказавшиеся в сложной ситуации. Спасти ребенка от одиночества можно только любовью!

Категория: Страница психолога | Просмотров: 271 | Добавил: анастасия | Дата: 22.10.2016

Суицид- намеренное, умышленное лишение себя жизни, может иметь место, если проблема остается актуальной и нерешенной в течение нескольких месяцев и при этом ребенок ни с кем из своего окружения не делится личными переживаниями.

Будьте бдительны! Суждение, что люди, решившиеся на суицид, никому не говорят о своих намерениях, неверно.

Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. А дети вообще не умеют скрывать своих планов. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов.

Категория: Страница психолога | Просмотров: 286 | Добавил: анастасия | Дата: 10.10.2016

Каждый новый период в жизни че­ловека сопровождается новыми трудностями и переживаниями. Особенно остро такие трудности переживают дети. Только ребенок привык к условиям начальной школы, любимой учительнице, однокласс­никам, как приходится снова привыкать к другим условиям, переходя в 5 класс. А здесь уже не одна учительница и не один кабинет.

Категория: Страница психолога | Просмотров: 284 | Добавил: анастасия | Дата: 22.09.2016

Деятельность первоклассников должна быть успешной. Поэтому необходимо использовать, даже незначительную, возмож­ность, чтобы хвалить ученика. Вниматель­ное, эмоционально-положительное, одоб­ряющее и поддерживающее ребенка отно­шение взрослых - это именно то, что необходимо каждому первокласснику, чтобы школьная жизнь доставляла ему радость и удовольствие. Первый класс - это серьезное испытание не только для ребенка, но и для всей семьи. От того, как пройдет этот первый школьный год, во многом зависят все последующие. Именно сейчас Ваш ребенок учится самостоятельности, ответственности. Сейчас у него вырабатывается определенное отношение к самому понятию "школа".

Категория: Страница психолога | Просмотров: 267 | Добавил: анастасия | Дата: 10.09.2016

Летние каникулы - это лучшее время для того, чтоб, наконец, дать ребёнку то, что Вы собирались, но не успели в течение учебного года.

Категория: Страница психолога | Просмотров: 272 | Добавил: анастасия | Дата: 22.05.2016

Агрессия, к сожалению, окружает нас и наших детей. Агрессивность в поведении человека может быть защитной, часто «агрессивными» называют детей, «неудобных»,у которых проблемы в общении со сверстниками и со взрослыми. Почему ребенок становится агрессивным, всегда ли причинами такого поведения являются внешние факторы, что в таком случае делать родителям, как помочь?

Категория: Страница психолога | Просмотров: 259 | Добавил: анастасия | Дата: 10.05.2016

Чему необходимо научить родителям своего ребёнка?

Категория: Страница психолога | Просмотров: 264 | Добавил: анастасия | Дата: 24.04.2016

« 1 2 3 4 5 6 7 »

«  Апрель 2024  »