Вторник, 19.03.2024, 14:41

Качество психолого – педагогической помощи родителям и учащимся (консультирование, и т.д.)

Особые дети

Видео доступно по  адресу: http://youtu.be/z4K4bUQS9Zw

Правда, красиво?!

Мы умеем любоваться и скромной ромашкой, и роскошной розой. Каждый цветок по-своему прекрасен. Говорят, дети – цветы жизни. Конечно! И каждый ребенок неповторим. Однако… в обществе сложились стандартные представления о том, что такое норма. Мы нормальные, если одинаковые. Но ведь нет двух одинаковых людей, каждый человек уникален и непохож на другого. Среди нас живут дети с проблемами в здоровье, имеющие множественные нарушения в развитии. Это особенные дети, они думают своим сердцем, безграничны в доброте, наивности, фантазии, доверчивости, привязанности и так нуждаются во внимании, заботе и оказании своевременной медико-психолого-педагогической помощи.

В 2005 году в нашей школе впервые был открыт специальный класс для детей со сложной структурой дефекта. В 2007 появилась необходимость организации еще одного такого класса. В данное время в двух классах обучаются 14 воспитанников в возрасте от 9 до 18 лет, имеющие нарушения психофизического и интеллектуального развития.

Цель: создание оптимальных условий (коорекционно-развивающей среды) для успешного развития каждого ребенка и дальнейшей социализации и интеграции его в общество.

Классные комнаты, сочетающие в себе учебную и игровую зоны способствуют более комфортному пребыванию детей в школе.

Кабинет специального класса 7-го года обучения

Учебная зона

Игровая зона

Кабинет спецкласса 5-го года обучения

(условное разделение учебной и игровой зон)

Организация образовательного процесса в специальных классах регламентируется учебным планом, учитывающим особенности данной категории детей и включающим в себя общеобразовательный и коррекционный курсы.

Целью образования данной категории детей является максимально возможная социализация средствами коррекционно-развивающего педагогического воздействия, а также организации обучению простейшим видам труда с учетом особенностей психофизического развития обучающихся, воспитанников.

Далее >>

«  Март 2024  »