Вторник, 19.03.2024, 07:09

Взаимоотношения педагогов с родителями

Психолого-медико-педагогическое сопровождение образовательного процесса

В нашей школе работа по психолого-медико-педагогическому  сопровождению ведется в рамках работы специалистов (педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, социального педагога), медицинских работников, школьного ПМПк (психолого-медико-педагогического консилиума), «Программы социально - психологического сопровождения».
Задачи ПМП сопровождения ОП:
1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребёнка  и динамики его психофизического развития в процессе школьного обучения.
2. Создание социально - психологических условий для коррекции и развития личности обучающихся. (Решение этой задачи предполагает, что учебно-воспитательный процесс в специальном (коррекционном) учреждении построен по гибким схемам, может изменяться в зависимости от психофизических особенностей обучающихся).
3. Обеспечение эффективной социализации и интеграции детей и подростков в социокультурную среду на разных возрастных этапах развития ребенка.

Основные этапы сопровождающей деятельности
Название этапа
ЗадачаСтратегия сопровождающей
деятельности
Постановка проблемыВыявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии детей, определение состояния психолого-педагогического статуса воспитанника
  • запланированное обследование воспитанников;
  • запрос со стороны педагога или родителей относительно проблем обучения или поведения конкретного воспитанника.
Уточнение проблемы Конкретизация проблемы, возникшую у ребенка, найти причины ее возникновения.
  • выявляются и уточняются образовательные возможности воспитанников различных  групп по возможностям обучения;
  • выявляются уровни и особенности развития познавательной деятельности (психических процессов, работоспособности) и эмоционально-волевого и личностного развития обучающихся, их резервных возможностей;
  • отслеживается динамика развития и эффективности индивидуальных и групповых коррекционных программ при помощи карт индивидуального сопровождения развития ребенка;
  • распределяются обязанности между участниками по ведению  консультационной просветительской и коррекционной работы;
  • разрабатываются рекомендации для обеспечения обоснованного индивидуального и дифференцированного подхода в процессе коррекционно-развивающего обучения и воспитания.
Решение проблемы
Выработка стратегии сопровождения ребенка или целых ученических коллективов, реализация решений психолого-медико-педагогического консилиума.
  • планирование психолого-педагогического сопровождения воспитанника или группы  обучающихся, с прогнозом результата  сопровождающей деятельности;
  • разработка, утверждение содержания индивидуальных и групповых коррекционных занятий;
  • осуществление общей коррекционно-развивающей работы со всеми категориями воспитанников;
  • осуществление коррекционно-развивающей и профилактической работы с детьми группы «риска»;
  • проведение консультирования и просвещение педагогов, родителей;
  • включение коррекционно-развивающей, профилактической работы в образовательный маршрут класса

Деятельность психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк)

Целью деятельности ПМПк является создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.
Задачи ПМПк:
  • Выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии детей.
  • Отслеживание динамики развития и эффективности индивидуальных и групповых коррекционных программ.
  • Выявление уровня и особенностей развития познавательной деятельности (психических процессов, работоспособности), изучение эмоционально-волевого и личностного развития обучающихся.
  • Выявление резервных возможностей ребенка, разработка рекомендаций учителю для обеспечения обоснованного индивидуального и дифференцированного подхода в процессе коррекционно-развивающего обучения и воспитания.
  • Соблюдение здоровьесберегающего и охранительного режимов в учебном процессе.
  • Выбор оптимальной для развития ребенка учебной программы; при отсутствии в обучении в течение одного года решение вопроса о повторном прохождении программы данного класса.
  • Организация взаимодействия между педагогическим составом школы и специалистами, участвующими в деятельности ПМПк.
  • Оказание консультативной помощи в работе с картами индивидуального сопровождения развития ребенка педагогам и специалистам образовательного учреждения.
  • Направление ребенка на городскую ПМПК при возникновении трудностей диагностики, конфликтных ситуаций.
Школьный ПМПк создан и утвержден приказом директора школы. В состав ПМПк входят: председатель ПМПк (заместитель директора по учебной работе), учитель-дефектолог (заместитель председателя школьного ПМПк), педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, врач-психиатр, по необходимости – другие педагоги образовательного учреждения.
ПМПк подразделяются на плановые и внеплановые. Плановые ПМПк проводятся по графику. Внеплановые ПМПк осуществляют свою деятельность по запросу:
  • обсуждение результатов обследования вновь прибывших обучающихся;
  • уточнение образовательного маршрута при отсутствии динамики в усвоении программного материала ребенком;
  • выработка плана действий при возникновении экстренных ситуаций.

«  Март 2024  »