Суббота, 27.04.2024, 16:39

Материально-техническая оснащённость (оформление кабинетов, наличие учебного и компьютерного об-ния)

Немного из истории школы

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 128”

Школа-интернат №128 создана в 1967 году для обучения, развития и воспитания детей с нарушением интеллекта с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально – психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

Директором ее стала В. И. Николаева (Маркова) «Отличник народного просвещения».  Энергичная, с огромным желанием работать, она заражала весь коллектив школы своим энтузиазмом. Школа испытывала недостаток в специалистах для работы с умственно отсталыми детьми. В ее штате был всего один олигофренопедагог. Ряд молодых учителей становятся  студентами-заочниками  дефектологического факультета Свердловского педагогического института им. «Знак почета». К 1980 г.  в коллективе было 7 специалистов–дефектологов.
      В школе были созданы прекрасно оборудованные кабинеты швейного, обувного и столярного дела.

С 1985г школу возглавляет А. И. Чушков, «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РФ», судья Республиканской категории по плаванию. Продолжая совершенствовать коррекционно-развивающий процесс в обучении и воспитании учащихся, усилил в школе спортивно-оздоровительную деятельность. В расписание учебного процесса ввел уроки плавания, в коллективе учащихся стало традицией проведение спортивных Олимпиад по многоборью, Дней здоровья. В школе появились собственные чемпионы международных, всероссийских и областных соревнований среди школьников специальных коррекционных школ.
     В 1999 году название школы поменялось «Специальная школа-интернат №128" реорганизована путем выделения из структуры управления образования в муниципальное образовательное учреждение "Специальная  (коррекционная) школа-интернат №128 для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии VIII вида».

В 2005-2006 учебном году директором школы назначена Кашпурова Татьяна Николаевна.
В школе сложился творческий коллектив молодых учителей и учителей, имеющих большой опыт работы с обучающимися с  ограниченными возможностями  здоровья.
В 2004-2005 учебном году в школе открыты 10-12 классы с углубленной трудовой подготовкой.
В 2005-2006 учебном году созданы специальные классы для детей со сложным дефектом.

С 2009 года школа-интернат имела полное наименование «Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников  с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат VIII вида № 128». В 2011 году школа-интернат имеет была переименована в муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 128".

В настоящее время образовательная организация согласно новой редакции Устава имеет полное наименование МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 128". Сокращенное наименование МБОУ СКОШ № 128.

«  Апрель 2024  »