Суббота, 27.04.2024, 12:44

Деятельность классного руководителя

"Календарь Победы"

Мы помним         Мы гордимся

Великая Отечественная  и  Вторая мировая войны стали вехами российской и мировой истории. В благодарность за воинскую службу на славу Отечества и в память о великих битвах Великой Отечественной войны в  Календаре Победы на нашем сайте  описаны Дни воинской славы (победные дни). Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России.
   В календаре отражена также память о выдающихся деятелях Великой Отечественной войны, оставивших большой след в нашей истории: военачальниках, генералах, разведчиках, партизанах, медиках, всех тех, кто был героическим солдатом войны.

ВЕСТНИК "КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ"

http://pobeda.elar.ru/  Перейдя по этой ссылке, Вы сможете найти подробную информацию о днях воинской славы

1941 - 1945 г.г.

Мероприятия, проводимые

в МБС(К)ОУ №128

Начало Великой Отечественной войны.

Германия при поддержке своих союзников (Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии и Словакии) вторглась в СССР.

Выставка военной техники в школе №135

Смоленское сражение.

Ожесточенные бои на территории 600-650 км по фронту (от Идрицы и Великих Лук на севере до Лоева и Новгород-Северского на юге) и 200-250 км в глубину (от Полоцка, Витебска и Жлобина на западе до Андреаполя, Ярцево, Ельни и Трубчевска на востоке).

Клубный час "Города-герои"

Московская битва.

Встреча с ветераном Московской битвы

Контрнаступление советских войск под Москвой.

Западный, Калининский и Юго-Западный фронты переходят в контрнаступление. Противник переходит к обороне по всей линии фронта. К началу 1942 года немецко-фашистские захватчики были отброшены на 100-250 км на запад. Поражение под Москвой стало первым крупным поражением вермахта в этой войне.

Клубный час "Полководцы во время Великой Отечественной войны"

Создание Антигитлеровской коалиции.

В Вашингтоне представители СССР, США, Великобритании и Китая подписали декларацию Объединенных Наций.

Клубный час "Песни в солдатской шинели"

Харьковская операция (операция "Фредерикус").

Наступление советских войск началось как попытка стратегического наступления, но завершилось окружением и практически полным уничтожением наших войск. Из-за этого под Харьковом стало возможным стремительное продвижение гитлеровских захватчиков на южном участке фронта с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ.

Керченская оборонительная операция (операция "Охота на дроф").

Операция 11-ой армии вермахта против Крымского фронта РККА. Закончилась поражением Крымского фронта и его последующей ликвидацией.

Интеллектуальная викторина "Фронтовой огонек"

Сталинградская битва.

Одно из важнейших событий Второй мировой войны и переломным моментом в ходе военных действий, после которых гитлеровские войска потеряли стратегическую инициативу.

Клубный час, посвященный Сталинградской битве

Битва за Кавказ.

На первом этапе немецким войскам не удается прорваться в Закавказье. Советским войскам не удается окружить войска противника на Кубани и нанести им решительное поражение. После полугодовой обороны на Таманском полуострове немецкие войска эвакуируются в Крым.

Ржевско - Сычевская стратегическая наступательная операция ("Ржевская мясорубка"). Праздник "Солдатушки, бравы, ребятушки..."
Блокада Ленинграда Урок мужества, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда

Битва на курской дуге (немецкая операция "Цитадель").

Одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, закончившееся победой советской армии.

Полное изгнание оккупантов с территории СССР. Начало освобождения народов Европы от фашистских захватчиков. Праздник - соревнование "У войны неженское лицо..."

Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. Конкурсная познавательная программа "Мы за ценой не постоим..."

Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Освобождение Чехословакии.

Праздник "Крылья памяти"