Пятница, 26.04.2024, 22:26

Как вы считаете, готово ли наше общество к интеграции и инклюзии в образовательный процесс?

Особые дети (продолжение)

Все занятия общеобразовательного и коррекционного блоков носят практическую направленность, т.е. тесно связаны с жизненными ситуациями. Воспитанники этих классов принимают активное посильное участие во всех общешкольных познавательных, развлекательных, спортивных мероприятиях, трудовых десантах (уборке школьной территории, наведении чистоты и порядка в школьных помещениях, обустройстве школьного двора.

Интеграция людей с ограниченными возможностями в общество зависит от отношения самого общества к этим людям, от информированности окружающих, обывателей о жизни, особенностях, проблемах этих людей.

• Рецензирование рабочих программ по предметам, занятиям

С 2010 года рабочие программы педагогов школы проходят рецензирование на кафедре специальной психологии и предметных методик ЧГПУ:

Курс рабочих программ специального класса (с 1 по 4 классы) по предметам «Математика» (2010 г.), «Гигиена и  самообслуживание» (2010 г.), «Чтение» (2011г.). Разработчики: учителя специальных классов Варлашова Е.В., Фарисей С.В.

(ссылки на 3 рецензии).

Рабочие программы по истории, обществознанию, географии, биологии в 8 классе С(К)ОУ VIII вида (2011г.). Разработчик: учитель Певнева Т.А. (ссылка на рецензию).

Рабочие программы по индивидуальным и групповым коррекционным (дефектологическим) занятиям (2012 г.). Разработчик: учитель-дефектолог Сташевская С.Б. (ссылка на рецензию).

Рабочие программы по индивидуальным и групповым коррекционным (психологическим) занятиям для I-IX классов (2012 г.). Разработчик: педагог-психолог Ветчинкина А.А. (ссылка на рецензию).

«  Апрель 2024  »