Среда, 24.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СКОШ № 128 г.Снежинск

Меню сайта
Независимая оценка
Как вы считаете, готово ли наше общество к интеграции и инклюзии в образовательный процесс?
Всего ответов: 62
Задайте вопрос!
Поиск
Статистика

Для Вас, родители!

Главная » Страница психолога

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее, целиком зависят от мира на земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту.

Статья 44 п.1 Закона РФ «Об образовании» гласит: «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Статья 44 п.2 – Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

В воспитании и образовании детей некоторые родители целиком полагаются вначале на детский сад, а затем на школу, в результате чего у большинства из них оказываются не сформированы элементарные педагогические умения. Родители в воспитании детей руководствуются воспоминаниями о собственном детстве и пользуются стихийными источниками информации – советами друзей, соседей, других родителей. Поэтому они не в состоянии справиться со многими трудностями, связанными с поведением ребенка.

У большинства родителей вызывают отчаяние те или иные отрицательные проявления в поведении ребенка. При этом, не зная как вести себя в трудных ситуациях, родители используют телесные наказания, угрожают детям, запугивают их и проявляют чрезмерную строгость. Подобная ситуация очень опасна как для здоровья ребенка, так и для развития его личности. Установлено, что у всех подростков, больных неврастенией, основной причиной развития заболеваний явились нарушения внутрисемейных отношений в период дошкольного детства. Недаром врачи-психиатры считают, что чаще всего их пациентами становятся люди, пережившие в детстве хронический недостаток любви.

Семейный кодекс РФ предусматривает, что родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, их оскорбление или эксплуатацию.

Жестокое обращение с детьми (а это несовершеннолетние граждане от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями.
 

Категория: Страница психолога | Просмотров: 289 | Добавил: анастасия | Дата: 24.10.2017

1. Никогда, ни  при каких обстоятельствах не показывайте ребенку негативное отношение к леворукости.

2. Старайтесь придерживаться единой тактики во взаимодействии с ребенком. Раздоры в семье и несогласованность требований родителей всегда осложняют ситуацию.

3. Внимательно наблюдайте за ребенком, старайтесь видеть и различать его состояния, понимать причины огорчений и радостей, его проблем, помогать ему их преодолевать.

4. Помните, что леворукость - индивидуальный вариант нормы, поэтому трудности, возникающие у левши, совсем необязательно связаны с его леворукостью, такие же проблемы могут быть и у праворукого ребенка.

5. Не пробуйте научить ребенка работать правой рукой, тем более настаивать на этом. Переучивание может привести к серьезным нарушениям здоровья.

6. Определить ведущую руку целесообразно в 4-4,5 года и не менять ее, даже если качество письма и рисования не удовлетворяет вас.

7. Научите леворукого правильно сидеть за рабочим столом, держать ручку, располагать тетрадь. Помните, свет при работе должен падать справа.

8. Не заставляйте ребенка читать, если он отказывается, даже если вы уверены, что он знает все буквы. Складывайте буквы из элементов, пишите буквы, играйте с ними -  эта работа облегчит ребенку их распознавание и процесс обучения чтению.

9. Ваш ребенок нуждается в особом внимании и подходе, но не потому, что он леворукий, а потому, что каждый ребенок уникален и неповторим. От вашего понимания, любви, терпения, умения вовремя помочь зависят успехи ребенка.

 

Категория: Страница психолога | Просмотров: 288 | Добавил: анастасия | Дата: 13.09.2017

Отнеситесь к проблеме «трудного» ребенка, прежде всего с позиции понимания трудностей самого ребенка.

• Не забывайте, что ребенок в какой-то степени наше отражение. Не уяснив причин его трудности, не устранив их, мы не сможем помочь ребенку. Поднимитесь над вашими собственными проблемами, чтобы увидеть проблемы вашего ребенка.

• К трудностям в воспитании отнеситесь по-философски. Они всегда имеют место. Не следует думать о том, что есть «легкие» дети. Воспитание ребенка – дело всегда трудное, даже при самых оптимальных условиях и возможностях.

• Остерегайтесь паники и фатализма. Они плохие спутники воспитания. Не привыкайте раздувать костер неблагополучия из искры каждой трудной ситуации. Не оценивайте своего ребенка плохо из-за какого-то плохого проступка. Не превращайте неуспех в одном деле в полную неуспешность ребенка.

• Наконец, будьте оптимистичны! (У меня трудный ребенок, но я верю в его перспективу; у нас много проблем, но я их вижу, а правильно поставленная проблема наполовину уже решена).

Категория: Страница психолога | Просмотров: 323 | Добавил: анастасия | Дата: 10.04.2017

Категория: Страница психолога | Просмотров: 401 | Добавил: анастасия | Дата: 09.03.2017

Категория: Страница психолога | Просмотров: 302 | Добавил: анастасия | Дата: 28.02.2017

Уважаемые родители представляем Вашу вниманию рекомендации по воспитанию гиперактивного ребенка.

Категория: Страница психолога | Просмотров: 611 | Добавил: анастасия | Дата: 09.02.2017

Категория: Страница психолога | Просмотров: 321 | Добавил: анастасия | Дата: 23.01.2017

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Сайты педагогов


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Время
Полезные ссылки
Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование" Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Я - родительСайт для родителей особых детейШкольная баскетбольная лига
Copyright МБС(К)ОУ № 128 г.Снежинск © 2024
Конструктор сайтов - uCoz