Пятница, 26.04.2024, 12:37

Качество психолого – педагогической помощи родителям и учащимся (консультирование, и т.д.)

Главная » 2010 » Март » 24 » Педчтения «Формирование профессиональной компетентности педагога специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида"
23.03.2010г. прошли педагогические чтения по теме «Формирование профессиональной компетентности педагога специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида».
О.Л.Кочуровой (учитель начальных классов, руководитель школьного методического объединения классных руководителей) был освещен вопрос проблематики компетенций и ее места в образовании; содержания профессиональной компетентности педагога в условиях модернизации российского образования; представлены различные классификации компетенций учителя, обоснована необходимость развития профессиональной компетентности современного педагога. Закрепление материала данной тематики происходило при помощи деловой игры по реализации проекта «Профессиональная компетентность-это…». Педагоги, разделившись на группы и определившись с концепцией представления своего проекта, приступили к творчеству: при помощи подсказок ведущих (С. В. Горнова, О.Л. Кочурова) совмещали содержимое конвертов «Устами мудрецов», «Слагаемые успеха» и «А в чем суть?». В итоге получились модели профессиональной компетентности педагога, одинаковые по содержанию и разнообразные по концепции представления: в виде «Солнечной системы», «Единства», «Силы дерева». Такая форма работы позволяет объединить, сплотить, увлечь коллектив одной идеей, раскрыться в порыве творчества каждому участнику, насладившись не только результатом общего дела, но и самим процессом «творения», подчеркнув важность деятельностного подхода. Ярким, незабываемым, уникальным было представление педагогами-профессионалами школы результатов своей методической работы. Доклад по общим вопросам разработки портфолио и презентацию своего комплексно-тематического портфолио представила Т. А. Певнева, учитель географии, биологии, истории, обществознания; системное портфолио как результат своей компетентностно-ориентированной деятельности представила Н. И. Сибогатулина, учитель технологии, руководитель школьного методического объединения учителей технологии.
Ю. В. Иванов, учитель технологии рассказал об использовании средств информационно-коммуникационных технологий, с помощью которых более эффективно решаются коррекционные задачи и открывается возможность постановки новых дидактических задач, чрезвычайно трудно решаемых при помощи традиционных средств обучения. Юрий Владимирович представил педагогическому коллективу разработанную им методическую продукцию - электронный методический ресурс к урокам ПТО, ПО (столярное дело) по всем основным разделам программы курса обучения столярному делу.
Обобщила опыт работы  по методической теме «Использование компьютерных технологий на уроках географии и естествознания в специальной (коррекционной) школе VIII вида» Т. А. Певнева, поделившись с коллегами приемами ИКТ, применяемых ею на уроках. Благодаря профессионализму, энтузиазму, инициативности наших педагогов педагогические чтения получились содержательными, интересными  и ценными по своей практической направленности.

Категория: Методическая мастерская | Просмотров: 2122 | Добавил: АЛЕНА

«  Март 2010  »