Понедельник, 29.04.2024, 05:33

Как вы считаете, готово ли наше общество к интеграции и инклюзии в образовательный процесс?

Главная » 2017 » Апрель » 7 » Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля мировая общественность отмечает Всемирный день здоровья. В 2017 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) темой Всемирного дня здоровья выбрана депрессия, а девиз кампании – «Депрессия: давай поговорим».

Распространенность депрессии высока. По данным Всемирной организации здравоохранения, в возрастной группе старше 40 лет каждый десятый страдает депрессией, из них две трети – женщины. В возрасте 65 лет депрессия встречается у каждого третьего, среди детей и подростков 10-16 лет депрессивным состояниям подвержены 5%, среди подростков 15-17 лет – 15-40%. Частым последствием случаев депрессии становится суицид (среди молодёжи в возрасте 15-29 лет это вторая ведущая причина смерти). Нерешенные психологические проблемы приводят как минимум к стрессу, который в итоге сокращает жизнь на 6-7 лет.

«По прогнозам ВОЗ, психические расстройства к 2020-му году войдут в пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности, оставив позади даже сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, депрессия станет одной из главных причин инвалидности».

В России, по мнению специалистов Московского НИИ психиатрии, 10% россиян (почти 15 миллионов человек) предположительно страдают депрессией, это самый распространенный диагноз. При этом 70% больных (из них половине нет и 20 лет) ни разу не были на приеме у специалиста.

В рамках проведения Всемирного дня здоровья специалисты учреждений профилактики примут участие во I Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», а также в круглых столах по актуальным вопросам профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний и защиты прав потребителей.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

По материалам интернет-изданий.