Суббота, 27.04.2024, 22:10

Санитарно - гигиеническое оснощение помещений

Главная » 2011 » Апрель » 29 » 29 апреля 2011 г. Региональный семинар
29 апреля 2011 г. Региональный семинар
В программу семинара вошли блоки пленарного заседания и серии «круглых столов».
Художественное приветствие вокального коллектива воспитанников и педагогов МС(К)ОУ № 122 помогло настроить на плодотворную работу участников семинара в теплой дружественной обстановке.
В работе семинара приняли участие руководители и педагоги специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII видов городов Снежинска, Озерска, Трехгорного, Сатки, Кыштыма,  Верхнего Уфалея, села Тюбук.
Открыла семинар заведующая кафедрой специального (коррекционного) образования ЧИПКРО  Яковлева Галина Владимировна с актуальной темой: «Новации и инновации в современной школе». Продолжением  ее выступления был доклад заместителя директора по учебной работе специальной (коррекционной) школы № 128 Горновой С.В.  по оценке достижений обучающихся школы с помощью разработанных педагогическим коллективом школы карт индивидуального сопровождения развития ребенка.
Варлашова Е.В., учитель специального класса 4-го года обучения, представила опыт работы по системному подходу к интеграции детей со сложной структурой дефекта в образовательное пространство школы.
О своем опыте работы по реализации личностно-деятельностного подхода через использование ИКТ на уроках географии, биологии рассказала Певнева Т.А. Помимо доклада ею была проведена имитационная игра с педагогами по использованию флеш-анимаций на различных этапах разных типов уроков.
Учитель МС(К)ОУ № 122 Тодинова О.П. рассказала о коллективном портфолио работ обучающихся по изобразительной деятельности, а её коллега Кошелева Л.П. раскрыла основные понятия, направления и способы реализации здоровьесберегающих технологий в работе учителя-дефектолога.
Гости семинара поделились интересным опытом работы по использованию метода проекта в работе классного руководителя (Демина Ю.В., г. Сатка) и применению авторских флеш-анимаций в деятельности учителя-предметника (Чижов Д.В., г. Трехгорный). Чижов Д.В., учитель математики, подарил всем присутствующим С(К)ОУ диски с разработанными им флеш-анимациями.
Были проведены три «круглых стола» по направлениям коррекционного цикла (руководитель Сташевская С. Б., учитель-дефектолог МС(К)ОУ № 128), использования ИКТ (руководитель Сибогатулина Н.И., учитель технологии МС(К)ОУ № 128), образования детей со сложной структурой дефекта (руководитель Варлашова Е.В., учитель начальных классов МС(К)ОУ № 128), а также психологический практикум (руководитель Огнивова А.Ю., педагог-психолог МС(К)ОУ № 122). С докладами и мастер-классами выступили педагоги коррекционных школ городов Снежинска (доклады Фарисей С.В. по теме «Презентация рабочих программ по предметам для обучения детей со сложной структурой дефекта», Иванова Ю.В. по теме «Презентация учебно-методического пособия по столярному делу», Сибогатулиной Н.И. по теме «Системное портфолио учителя»; мастер-класс Сташевской С.Б. по теме «Нейрофизиологический подход к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья»), Кыштыма (мастер-класс Тузовой Е.Л. по теме «Методы и приемы работы с детьми с выраженной умственной отсталостью»), Сатки (доклад Мочаловой Л.П. на тему «Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках в начальных классах»), села Тюбук (доклад Фазулиной Е.В. по теме «Индивидуализация условий формирования речевой коммуникации младших школьников с умеренной умственной отсталостью»).
На наш взгляд, семинар прошел на высоком организационном  и содержательном уровнях.
Материал  семинара планируется представить на  сайте МС(К)ОУ № 128, на сайте и в сборнике ГОУ ДПО ЧИППКРО.

Категория: Значительные события последних лет | Просмотров: 677 | Добавил: Дмитрий

«  Апрель 2011  »