Понедельник, 06.05.2024, 14:43

Взаимоотношения педагогов с учащимися

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Международный день инвалидов.
Международный день инвалидов.

Согласно статистике, на Земле проживает около 1 млрд. инвалидов. Власти всех стран стараются оказать им поддержку и обеспечить полноправное участие в развитии общества, принимают программы, направленные на улучшение их жизни. Именно тем людям, чьи способности ограничены в результате каких-либо отклонений или увечий, посвящен этот всемирный праздник.

Когда отмечают

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Событие было провозглашено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 14 октября 1992 года.

Кто празднует

Международный день инвалидов 2016 отмечают не только люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и их родственники, друзья и близкие. Кроме того, к празднованию присоединяются все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

История и традиции праздника

16 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/31/123 провозгласила 1981-й Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 год – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание, на котором подводили итоги работы в рамках Международного года инвалидов. Было установлено, что по истечении данного периода произошло улучшение положения людей с ограниченными возможностями и повысился информационный уровень населения.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Целью данного праздника является обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни и многое другое.

Традиционно этот день проходит под новым лозунгом. В России устраиваются концертные программы, конференции, в образовательных учреждениях организовываются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

Интересные факты

Во время ВОВ летчики, получившие увечья и ставшие инвалидами, продолжали сражаться за Родину. Истории известны 3 таких человека с потерей зрения, 1 – без руки, 6 – без ног и 3 комиссованных в результате сильных увечий (неспособность к передвижению – перебит позвоночник).

По состоянию на конец 2013 года, в России проживает около 12 млн. 800 тыс. инвалидов (из них 2 млн. 200 тыс. – I группы, 6 млн. 600 тыс. – II группы, 4 млн. – III группы, а детей-инвалидов – почти 570 тыс.).

(По материалам Интернет-ресурсов)

Категория: Внимание! Внимание! Внимание! | Просмотров: 470 | Добавил: евсеева