Понедельник, 06.05.2024, 15:12

Санитарно - гигиеническое оснощение помещений

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » 3 декабря - День воинской славы России
3 декабря - День воинской славы России

Согласно Федерального закона от 13.03.1995 №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных днях в России», памятные дни и дни воинской славы отмечаются в России с 1995 года.

При этом  впервые День Неизвестного солдата отметили в России всего два года назад, в 2014 году в соответствии  с Указом Президента В.В.Путина.  «На территории России,  в местах,  где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов,  на которых установлены памятники Неизвестному солдату.  И эти места священны для нашего народа», – сообщается в пояснительной записке к закону.

Именно 3 декабря в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно перезахоронен в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля.

8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре мемориала – ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» с бронзовой пятиконечной звездой, в центре которой горит Вечный огонь славы. На надгробной плите установлена бронзовая композиция – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени.

12 декабря 1997 г. пост №1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца:

(По материалам сайтов и статей периодической печати)

Категория: Внимание! Внимание! Внимание! | Просмотров: 615 | Добавил: евсеева

«  Ноябрь 2016  »