Пятница, 26.04.2024, 12:00

Материально-техническая оснащённость (оформление кабинетов, наличие учебного и компьютерного об-ния)

Главная » Файлы » С просторов интернета » Разработки уроков

Занятие «Зимняя сказка» из цикла «УЧИМСЯ, ИГРАЯ»
[ · Скачать удаленно (38 Kб) ] 09.12.2011, 18:15
Занятия учителя-дефектолога с «особыми» детьми по развитию познавательной активности   требуют использования разнообразных методов и приемов  для активизации внимания детей и повышения мотивации к процессу  обучения. Компьютерные технологии являются одним из способов формирования целостного восприятия учебного материала, развития способности эмоционального выражения собственного отношения к нему, развития  смекалки, сообразительности, воображения. Коррекционная направленность педагогического процесса  с использованием данных технологий предполагает преодоление и коррекцию имеющихся у детей нарушений: речевых, интеллектуальных,  коммуникативных навыков общения, недостаточности развития высших психических функций. Применение указанных технологий в коррекционном образовании  существенно облегчает процесс преподавания учебного материала и благотворно влияет на интеллектуальное и речевое развитие «особых детей», а так же способствует  развитию творческой активности обучающихся, воспитывает любознательность и повышает интерес к учебным занятиям. Ознакомившись с электронными образовательными ресурсами в области коррекционного образования можно сделать вывод, что существующие программы в основном адресованы детям с высокой интеллектуальной активностью, и   обучающий материал рассчитан на детей с высоким уровнем интеллектуального развития, поэтому их затруднительно использовать для обучения «особых» детей.
Категория: Разработки уроков | Добавил: АЛЕНА
Просмотров: 909 | Загрузок: 342 | Рейтинг: 0.0/0