Пятница, 03.05.2024, 03:36

Как вы считаете, готово ли наше общество к интеграции и инклюзии в образовательный процесс?

Страница дефектолога

Рекомендации для родителей первоклассников

1.  Поддерживайте ребенка в стремлении стать школьником. Ваша заинтересованность в его делах, серьезное отношение  к его достижениям помогут ребенку подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Интерес родителей укрепляет учебную мотивацию ребенка.

2.   Составьте с первоклассником распорядок дня, следите за его исполнением.

3.   Ваш ребенок пришел в школу учиться. Когда он учится, у него может что-то не получаться. Помните, что ребенок имеет право на ошибку.

4. Чаще хвалите, восхищайтесь Вашим ребенком. На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, только нужно еще несколько раз попробовать».

5.   Сами верьте, что Ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь.

6.  Сейчас для ребенка необходимо ощущение собственной успешности, что значительно облегчает адаптацию и способствует повышению учебной мотивации.

7.  Поощрения для ребенка должно быть конкретным: мы хвалим не ребенка самого по себе, а его какую-то черту поведения, результат его деятельности.

8. Не стройте Ваши взаимоотношения с ребенком на запретах, всегда объясняйте причину. Уважение к ребенку сейчас – фундамент уважительного отношения к Вам в настоящем и будущем.

9.  Учите ребенка делиться с Вами своими проблемами.

10.Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка в присутствии посторонних.

Во время адаптационного периода важно не только справиться с психологическими проблемами, но и подготовить руку ребенка к письму. Для этого предлагаем комплекс упражнений, которые можно выполнять по вечерам с вашим первоклассником.

•         Разминать пальцами тесто, глину, пластилин, мять паралоновые шарики, губку
  •         Катать по очереди каждым пальцем мелкие бусинки, камешки, шарики
  •         Хлопать в ладоши тихо, громко, в разном темпе
  •         Нанизывать бусинки, пуговки на нитки