Вторник, 30.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СКОШ № 128 г.Снежинск

Меню сайта
Независимая оценка
Организация дополнительного образования (кружки, секции)
Всего ответов: 23
Задайте вопрос!
Поиск
Статистика

Для Вас, родители!

Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Права ребёнка
18:11
Права ребёнка
ПРАВА РЕБЁНКА
В 1959 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В этом международно - правовом документе утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Именно в этом документе получили закрепление такие права детей, как:
- право на имя и гражданство;
- право пользования благами социального обеспечения;
- право на здоровый рост и развитие;
- право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере, на начальных стадиях;
- право на первоочередную защиту и помощь, и т.д.
Принятие Декларации имело огромное значение в деле защиты детей. Однако нужно знать, что любая декларация имеет лишь рекомендательный характер а, следовательно, ее нормы вовсе не обязательны для исполнения. В этой связи огромное значение для защиты детей во всем мире имело принятие 20 ноября 1965 года Конвенции о правах ребенка. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН и через год ратифицирована нашей страной. В соответствии с Конвенцией ребенком является человеческое существо до достижения 18-летнего возраста (ст.1).
СЕМЬЯ И ОХРАНА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Право детей на воспитание и нормальные условия жизни. При рождении ребенка между ним и его родителями сразу возникают определенные отношения. Одни из этих отношений регулируются нормами морали и правилам и совместного проживания людей, другие - нормами права, в частности, нормами семейного права, которое устанавливает условия и порядок вступления в брак и его прекращения, регулирует личные имущественные и имущественные отношения между членами семьи:супругами, родителями и детьми, другими родственниками, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.Отношения, возникающие между родителями и детьми в семье, могут быть личными и имущественными. Проблема прав человека - одна из вечных проблем, сопровождающих человечество. Важность ее решения состоит в том, что осуществление (реализация) прав человека есть одно из главных условий физического и психического благополучия человека, его нравственного развития. ООН приняла ряд документов по важным вопросам жизни народов и отдельных людей. Самый важный из этих документов
- Всеобщая декларация прав человека, (10 декабря 1948 г.), принятая Генеральной Ассамблеей ООН. Впервые в истории человечества были сформулированы и рекомендованы для реализации во всех странах основные права и свободы человека, рассматриваемые во всех странах мира как стандарты, образцы для разработки и принятия национальных юридических документов. Целая группа норм, закрепленных в Конституции РФ, защищает человека,попавшего в различные неординарные ситуации. Так, нередко в жизни случается, что какие - либо права человека оказываются грубо нарушенными. Куда обратиться за помощью? Конечно же, в суд. Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст.46). В жизни нередко граждане сами не могут защищать свои позиции в суде. В этом случае Конституцией РФ гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48), а для установления действительной справедливости закреплен принцип презумпции невиновности (ст. 49). Политические права являются важной составной частью прав и свобод человека. К ним можно отнести:
- свободу мысли и слова (ст. 29);
- свободу совести, свободу вероисповедания (ст. 28).
Данное право человека, несомненно, гражданское, ибо со свободы совести начинается ощущение человеком своей защищенности. Вместе с тем это право и политическое, потому что многие религии и люди верующие отвергают деспотизм, жестокость в управлении государством.Право каждого человека на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30). Государство гарантирует свободу деятельности общественных объединений. В этой связи можно отметить, что в Российской Федерации в последние годы появились и действуют десятки различных политических партий, объединений, среди которых немало молодежных и детских.Право на участие в управлении делами государства (ст.32). Это право имеют граждане России, достигшие 18-летнего возраста, которые могут избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а в последние и избираться.Одной из форм непосредственного участия в управлении является участие в проводимых референдумах. Так, Конституция РФ 1993 г. принималась на референдуме.Бывают случаи, когда необходимо обратиться за восстановлением нарушенной справедливости в государственные органы или органы местного самоуправления. Такое право граждан, а также коллективов закреплено в ст. 33 Конституции РФ.Отметим, что индивидуальные и коллективные обращения в органы власти-нормальная процедура,которая используется во многих странах и признана международным правом.
ЛИЧНЫЕ ПРАВА РЕБЕНКА
Личными являются такие права детей, как право на жизнь и воспитание в семье, (сколько это, возможно), право знать своих родителей и право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Право на воспитание своими родителями, обеспечение интересов ребенка и уважение его человеческого достоинства. За ребенком закреплено и такое право, относящееся к личным, как право общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками (ст. 55 Семейного кодекса РФ). Каждый ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ). Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, фамилия определяется фамилией родителей. Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов со ответствует обязанностям родителей, а в случаях, предусмотренных законом, - органов опеки и попечительства, прокуроров, судей. Право на защиту от злоупотребления со стороны родителей или лиц, их замещающих (ст. 56.4.2 СК РФ). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами ребенок имеет право самостоятельно обращаться за защитой в органы опеки и попечительства, а если ему исполнилось 14 лет, то в суд. Закон обязывает должностных лиц и граждан, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщать об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов
ребенка. Действующее семейное законодательство РФ предусматривает право ребенка выражать свое мнение (ст. 57 СК РФ). Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, кроме случаев, когда это противоречит интересам ребенка) в следующих случаях: изменение имени и фамилии ребенка возможно только с согласия ребенка, его мнение является обязательным при решении в суде вопроса  о восстановлении в родительских правах. Согласие ребенка является обязательным условием для подготовительного решения этого вопроса; o решение вопроса об усыновлении; o решение вопроса об имени, отчестве и фамилии усыновленного ребенка, о производстве записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка; o решение вопросов, связанных с отменой усыновления и передачей ребенка на воспитание в приемную семью. Таким образом, можно говорить о том, что в действующем семейном законодательстве РФ представлен широкий спектр личных прав ребенка, под которым признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Категория: Страница социального педагога | Просмотров: 314 | Добавил: анастасия
Форма входа
Логин:
Пароль:
Сайты педагогов


Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Время
Полезные ссылки
Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование" Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Я - родительСайт для родителей особых детейШкольная баскетбольная лига
Copyright МБС(К)ОУ № 128 г.Снежинск © 2024
Конструктор сайтов - uCoz