Понедельник, 29.04.2024, 05:05

Как вы считаете, готово ли наше общество к интеграции и инклюзии в образовательный процесс?

Для Вас, родители!

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Подростковое насилие: как предотвратить?
Подростковое насилие: как предотвратить?
Большое значение имеют отношения внутри семьи, там, где царит постоянное пьянство, где отец поднимает руку и на мать, и на самого ребёнка, вырастает подросток, с надломленной психикой. Он не видит разницы между добром и злом, считает, что быть добрым человеком, это слабость, из-за которой можно подвергнуться насилию, поэтому нападает первым. Бывают случаи, когда подросток, увидев жестокость своего родителя, пытаясь защитить себя или маму от побоев, идёт на крайние меры и убивает мучителя. В таких случаях осуждают ребёнка, но разве случилось бы подобное преступление, если бы в семье были хорошие отношения?
Подростковое насилие, это большая проблема всего мира, бороться с которой чрезвычайно трудно, переделать сознание агрессивного человека гораздо сложнее, чем воспитать в душе ребёнка понятия о добре и справедливости, если этим заниматься с рождения малыша. Поэтому следует соединить усилия родителей, воспитателей и учителей, чтобы дети росли в здоровой обстановке, читали хорошие книги и смотрели добрые фильмы. Большое значение имеют занятия спортом, если ребёнок постоянно ходит на тренировки, ему не придёт в голову вступать в молодёжную банду. Кроме того, имея навыки самозащиты или просто тренированное тело, будет гораздо легче противостоять переступникам, нападающим из-за угла. В современном мире довольно часто можно услышать об агрессивных подростках, которые нападают на беззащитных прохожих, издеваются над сверстниками и совершают другие преступления. Такие явления могут возникать из-за плохих отношений в семье, просмотра жестоких боевиков или компьютерных игр. Родителям необходимо  учить детей сопротивляться давлению со стороны.
По телевизору довольно часто можно увидеть, как школьник приходит в школу с ружьём и убивает своих одноклассников и учителей, конечно же, такая агрессия не возникает на пустом месте. Психологи считают, что истоки подросткового насилия находятся в неблагополучных семьях, там, где родители жестоко обращаются со своим ребёнком. В некоторых случаях, подростковое насилие возникает из-за неравенства в школе, какой-то ребёнок не может вписаться в коллектив класса и его начинают преследовать одноклассники. Всё начинается с мелочей, группа лидеров оскорбляет ученика, который кажется им более слабым либо просто плохо одет, потом подростки переходят к физическим нападкам. В конце концов, ученик оказывается в положении кролика, загнанного в угол и пытается справиться с ситуацией теми методами, которые ему доступны. Драться с большой группой противников и победить их он не может, поэтому берёт в руки оружие и в азарте убивает всех подряд. ...

взято с http://veselajashkola.ru/roditelyam-sovety/podrostkovoe-nasilie-kak-predotvratit/
Категория: Страница психолога | Просмотров: 303 | Добавил: анастасия

«  Декабрь 2016  »