Суббота, 04.05.2024, 16:01

Доступность информации об общеобразовательном учреждении и образовательных отношений

Для Вас, родители!

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Говорите с ребёнком обязательно!
Говорите с ребёнком обязательно!

Говорить с ребенком обязательно

Начнем с вас

Даже, если вы молчаливы от природы, все равно говорите со своими детьми. Дети легче понимают обращенную к ним речь, если она объясняет то, что происходит с ними вокруг. Поэтому сопровождайте свои действии словами.

Озвучивайте любую ситуацию–но только если Вы видите, что ребенок слышит и видит Вас- не    говорите в пустоту, смотрите ему в глаза.

Это особенно важно, если ваш ребенок чрезмерно активен, постоянно двигается, если ваш ребенок плохо говорит или говорит мало  слов, старайтесь, чтобы он видел вашу артикуляцию.

Очень важно хорошее настроение. Старайтесь произносить новое эмоционально в благоприятной ситуации.

Говорите просто, четко, внятно, проговаривая каждое слово, фразу.

Известно, что дети очень чутки к интонации, поэтому каждое слово на которое падает логическое ударение, старайтесь произносить как можно более выразительно. То же, но по-разному. Повторяйте по многу раз одно и то же слово, да и фразу, меняя порядок слов «ПАПА ПРИШЁЛ, ПРИШЁЛ НАШ ПАПА», «МЯЧ УПАЛ»

Это позволяет ребенку легче услышать и понимать, что фразы делятся на слова. Если вы хотите, чтобы малыш усвоил какое-нибудь слово, старайтесь употреблять его в разных контекстах и не единожды. Не переусердствуйте. Не употребляйте слишком много длинных фраз. Не перегружайте ребенка, предъявляя ему сразу большое количество заведомо незнакомых слов.

Категория: Страница логопеда | Просмотров: 261 | Добавил: анастасия

«  Октябрь 2015  »