Суббота, 04.05.2024, 09:51

Качество психолого – педагогической помощи родителям и учащимся (консультирование, и т.д.)

Для Вас, родители!

Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Без грамматики правильно говорить не будешь!
Без грамматики правильно говорить не будешь!

Знакомьте детей с предлогами, для этого давайте точные и конкретные поручения. Например: «Возьми игрушку с окна и положи ее на стол». Когда поручение выполнено, спросите у ребенка, откуда он взял игрушку и куда положил? Игра в поиск, спрятанного предмета, будет тоже к месту. Или можете сложить кучкой несколько предметов в одно место (на стол), а один отдельно (под стул). Пусть ребенок перечислит их, точно указав, где что находится. Ну, а если ребенок будет, слушая стихотворение, заканчивать строчку (используя различные формы слов, а значит, окончания) – вы проводите с ребенком грамматический тренинг.

Например: «У норы добычи ждет,

Притаившись серый … (кот).

Мышь осталась без … (хвоста),

Вырываясь от … (кота).

А теперь и за версту

Не приблизится к … (коту).

И наверняка ребенку понравиться, если вы вовлечете в игру какую-нибудь игрушку, которую надо будет поправлять и учить.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 298 | Добавил: анастасия

«  Ноябрь 2015  »