Вторник, 23.04.2024, 22:07

Обеспечение безопасности нахождения Вашего ребенка в учреждении

Главная » Файлы » С просторов интернета » Статьи

Воспитательная система 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида "Путь к здоровью". Пищенкова Светлана Анатольевна
[ · Скачать удаленно (269 КБ) ] 09.12.2011, 18:09

Слайд1. В этом учебном году я работала над формированием воспитательной системы класса «Путь к здоровью». Слайд2Эпиграфом (или девизом) были взяты слова Сухомлинского, которые и объясняют мой выбор построения ВСК, связанной со здоровьем.

Первоначальным этапом в работе по моделированию ВСК явилось изучение научно-методической и педагогической практики по использованию системного подхода в воспитательной деятельности. Это было необходимо для обеспечения моей теоретической, методической и психологической готовности.

Вторым важным направлением моделирования воспитательной системы стало  диагностическое исследование учащихся класса. Слайд3 Диагностика проводилась с целью изучения состояния здоровья учащихся. Подобранные совместно с психологом   мониторинг состояния здоровья и диагностический инструментарий помогли не только оценить состояние физического, психического и социального здоровья каждого ученика, но и проследить динамику результатов  в конце года:

1.Мониторинг состояния здоровья учащихся (паспорта здоровья).

2.Мониторинг занятости в спортивных секциях.

3.Анкета «Как я оцениваю своё здоровье».

4.Тест «Склонен ли я к вредным привычкам?»

5.Диагностическая методика «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку).

Слайд4 В результате проведённого   исследования были определены основная цель создания ВСК и воспитательные задачи, решение которых должно привести к прогнозируемому результату.

Цель воспитательной системы класса:

Создание оптимальных условий сохранения и укрепления физического, психологи-ческого и духовно-нравственного здоровья учащихся класса.

Задачи:

1.Создавать уклад жизни класса, способствующий сохранению здоровья детей.

2.Формировать у школьников отношение к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.

3.Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.

4..Вести просветительскую работу с родителями в вопросах сохранения здоровья детей.

Слайд5  Мною были определены следующие направления  воспитательной работы по реализация программы ВСК :

* медико- гигиеническое;

* физкультурно- оздоровительное;

* просветительское;

* обеспечивающее безопасность жизнедеятельности.

Следующий этап   - это конкретная деятельность по выполнению поставленных целей и задач. Информацию, полученную в результате начальной , диагностики использовала для составления плана - программы воспитательной работы с детским коллективом.

Слайд6  Работа по моделированию воспитательной системы класса была организована как целостный процесс взаимодействия классного руководителя со своими коллегами, учащимися и их родителями. При решении поставленных задач  важная роль отводилась сотрудничеству с медицинским работником, педагогом-психологом, учителем физкультуры, социальным педагогом, инспектором ПДН, родителями, где классному руководителю принадлежала  координирующая роль.

Слайд7 В своей работе я старалась использовать различные формы воспитательной работы с учащимися и родителями: беседы, диспуты, ролевые игры, лекции, тематические консультации Слайд8 конкурсы, спортивные соревнования, Дни здоровья, просмотр видеоматериалов, тренинги, собрания, экскурсии.

В классных делах принимали участие практически все учащиеся. При их подготовке и проведении функции организатора и координатора исполнялись классным руководителем, но ребята с  интересом и желанием вносили свои предложения.

Слайд9 В результате проведённого опроса к числу наиболее интересных и познавательных мероприятий учащиеся   отнесли диспут «О правильном питании» с участием медицинского работника, диспут, проведённый совместно с соц. педагогом «Шампанское на столе», ситуационная игра «Учимся разрешать и предотвращать конфликты», Слайд10 проблемные лекции по половому воспитанию,  а также участие в Днях здоровья, соревнованиях школьной спартакиады. Предпочтение отдаётся занятиям с  активной формой проведения, где учащимся предоставляется возможность обмениваться мнениями, отстаивать свою позицию.

1. Мониторинг состояния здоровья учащихся (паспорта здоровья ).

Ф.И. учащегося

2008-2009 уч.год

2009-2010 уч.год

Долинина Е.

Плоскостопие.

Плоскостопие, нарушение осанки.

Колесова А.

Здорова.

Колесова Е.

Нарушение осанки.

Сангалов М.

Нарушение осанки.

Анализируя состояние здоровья учащихся за два года, видно, что у двоих ребят произошли позитивные сдвиги- снят диагноз «сколиоз». У Долининой Е. и Колесовой А. состояние здоровья ухудшилось.

1. Анализ теста «Склонен ли я к вредным привычкам?»

низкий

средний

Конец

1. Анализ анкетирования «Как я оцениваю своё здоровье».

Положительная динамика:

- снизилось число постоянно курящих на 11% (с 44% до 33%);

- увеличилось число соблюдающих гигиенический режим на 22%;

- не появились учащиеся, употребляющие наркотики.

Отрицательная динамика:

- увеличилось число учащихся, иногда употребляющих алкоголь на 11%

- снизилось число учащихся, постоянно занимающихся спортом на 11%.

1. Анализ диагностической методики «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку).

Категория: Статьи | Добавил: АЛЕНА
Просмотров: 1542 | Загрузок: 347 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0