Пятница, 29.03.2024, 01:06

Организация питания учащихся

Главная » Файлы » Материал для экзаменов » Экзаменационные билеты 11 класс

Экзаменационные билеты для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускника 11 класса (с пояснительной запиской)
[ Скачать с сервера (0.7 Kb) ] 01.02.2012, 21:14

Муниципальное  специальное (коррекционное)   образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников  с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат VIII вида № 128»

Пояснительная записка

для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускника 11 класса по предмету

«Производственное обучение (столярное дело)»

2010-2011 учебный год.

Экзаменационный материал по данному предмету составлен на основе  программы для  классов с углубленной трудовой подготовкой специальной (коррекционной) школы VIII вида.  Программа по данному предмету предусматривает подготовку обучающихся к самостоятельному выполнению заданий на уровне второго разряда квалификационной характеристики столяра.

Экзамен состоит из устного экзамена и практической проектной работы. Билеты устного экзамена содержат теоретические вопросы и задания, включающие показ выполнения трудовых приемов.

Первый этап - устный экзамен. Всего в экзаменационном материале 10 билетов по 3 вопроса. Первые два вопроса в каждом билете предусматривают проверку знаний обучающихся по правилам организации работы, безопасности труда и технологии мебельного и столярного производства. Третий вопрос включает практическое выполнение профессиональных приемов работы.

Второй этап экзамена – защита проектной работы по изготовлению компьютерного стола. Реализация проекта «Изготовление компьютерного стола» осуществляется с 4.04.2011г. по 31.05.2011г. Выполнение воспитанником практической проектной работы по изготовлению компьютерного стола, должно производиться с применением оборудования, приспособлений и инструментов, используемых в мебельном производстве. При защите творческого проекта демонстрируется готовое изделие в сопровождении презентации.

Выполнение и результат экзаменационной работы оценивается по следующим показателям:

Устный экзамен

Защита проектной работы

Умение полно, правильно и последовательно построить ответ на вопросы экзаменационного билета

Умение описать технологию изготовления изделия

Умение подобрать нужный инструмент (приспособление) и организовать свое рабочее место

Соответствие изделия чертежу (эскизу) и заданным техническим требованиям (точность, чистота обработки)

Умение рационально спланировать работу

Четкость и ясность изложения материала

Правильность и темп выполняемых приемов ручной и механической обработки материалов

Качество выполненной работы

Работа воспитанника оценивается  по пятибалльной системе по следующим критериям:

- отметка «5» ставится, если обучающийся правильно ответил на вопросы билета, грамотно изложил последовательность выполнения проектной работы, продемонстрировал изготовленное изделие в полном соответствии с заданными техническими требованиями;

- отметка «4» ставится, если обучающийся в основном правильно ответил на вопросы билета,  допустил незначительные ошибки при его изложении, в основном грамотно изложил последовательность выполнения проектной работы, продемонстрировал изготовленное изделие в соответствии с заданными техническими требованиями с незначительными ошибками;

- отметка «3» ставится, если обучающийся допустил существенные ошибки в ответах на вопросы экзаменационного билета, допустил значительные ошибки в изложении последовательности выполнения проектной работы, продемонстрировал изготовленное изделие со значительными недочетами.

Итоговая отметка по трудовому обучению выводится по результатам экзамена с учетом годовой отметки.

Категория: Экзаменационные билеты 11 класс | Добавил: АЛЕНА
Просмотров: 2053 | Загрузок: 146 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0