Среда, 24.04.2024, 11:58

Как вы считаете, готово ли наше общество к интеграции и инклюзии в образовательный процесс?

Главная » Файлы » Материал для экзаменов » Экзаменационные билеты 11 класс

Экзаменационные билеты для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускниц 11 класса (с пояснительной запиской)
[ Скачать с сервера (19.2 Kb) ] 01.02.2012, 21:19

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 128»

Пояснительная записка

для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускниц 11 класса по предмету

«Производственное обучение (швейное дело)».

2010-2011 учебный год.

Экзаменационный материал по предмету «Производственное обучение (швейное дело)» в 11 классе составлен на основе учебного курса по данному предмету.

Программа предусматривает подготовку обучающихся к самостоятельному выполнению    производственных заданий по пошиву белья и лёгкого платья со специализацией по профессии швеи-мотористки женской и детской лёгкой одежды.

Экзамен состоит из устной части и практической контрольной работы.

Первый этап  – устный экзамен. Билеты устного экзамена содержат теоретические вопросы и задания, включающие показ выполнения трудовых приемов.

Всего в экзаменационном материале 10 билетов по 3 вопроса. Первые два вопроса составлены по разделам: «Материаловедение», «Машиноведение», «Техника безопасности» и   предусматривают проверку знаний обучающихся о правилах организации работы, безопасности труда и технологии производства швейных изделий. Третий вопрос включает практическое выполнение профессиональных приемов работы.

Второй этап экзамена – практическая контрольная работа, выполняемая по двум вариантам:

1 вариант (Рафикова Е.)

2 вариант (Каримова А.)

Практическая контрольная работа по пошиву поварского колпака.

Защита проектной работы «Коктейльное платье». При защите творческого проекта демонстрируется готовое изделие в сопровождении презентации.

Выполнение и результат контрольной работы оценивается по следующим показателям:

1 вариант (Рафикова Е.)

2 вариант (Каримова А.)

- умение организовать свое рабочее место;

- описание технологии изготовления изделия;

- умение рационально спланировать работу;

- соответствие изделия проектным данным;

- правильность выполнения приемов ручной и машинной обработки материалов;

- четкость и ясность изложения материала;

- качество выполненной работы.

- правильность выполнения приемов ручной и машинной обработки материалов;

- качество выполненной работы.

Во время экзамена обучающиеся должны показать знания по технологии пошива женской и легкой одежды, технических условий по выполнению ручных, машинных и влажно-тепловых работ; умений по обработке отделочных деталей и соединения их с основными деталями.

Критерии оценивания:

Отметка «5» ставится, если обучающийся полностью усвоил учебный материал, правильно ответил на дополнительные вопросы, самостоятельно и правильно выполнил практическое задание.

Отметка «4» ставится, если обучающийся в основном усвоил учебный материал, допустил незначительные ошибки при его изложении, в основном правильно и аккуратно выполнил практическое задание.

Отметка «З» ставится, если обучающийся не усвоил существенную часть учебного материала, допустил значительные ошибки при выполнении практического задания.

Итоговая отметка по предмету «Производственное обучение (швейное дело)» выводится по результатам экзамена с учетом годовой отметки.

Категория: Экзаменационные билеты 11 класс | Добавил: АЛЕНА
Просмотров: 1468 | Загрузок: 115 | Рейтинг: 0.0/0