Среда, 24.04.2024, 06:36

Обеспечение безопасности нахождения Вашего ребенка в учреждении

Главная » Файлы » Доклады » Компетенции

Доклад "Формирование социально-трудовых компетенций" (Иванов Ю.В.)
[ Скачать с сервера (3.99 Mb) · Скачать удаленно (4,06Мb) ] 24.03.2010, 00:17

Реалии нашей жизни таковы, что востребованными оказываются люди, способные активно откликаться на возникающие перед обществом проблемы, понимающие общую ситуацию, умеющие системно мыслить, анализировать, сравнивать, практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.

Изменение подходов к определению целей образования потребовало уточнения видов деятельности, которыми должен овладеть обучающийся к окончанию образования, поэтому и появилась необходимость создания ключевых компетенций обучающихся. Одна из них - социально – трудовая компетенция.

Социально-трудовая компетенция означает владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении.

Трудовая деятельность учащихся в учебной или производственной мастерской (как бы эти мастерские ни были оборудованы) всегда отличаются от труда на производственном предприятии. Отличия проявляются не только в технологическом процессе, но и в организации труда (распределении заданий, контроль, учёт, время работы, оплата труда).

Категория: Компетенции | Добавил: АЛЕНА
Просмотров: 2594 | Загрузок: 807 | Рейтинг: 3.0/4