Суббота, 20.04.2024, 14:31

Обеспечение безопасности нахождения Вашего ребенка в учреждении

страница психолога

Деятельность мозга, по утверждениям медиков, можно стимулировать пищей, причем самой обычной. Главное знать, что есть и в каком наборе. Ну и, конечно, каждому свое. В нашем мозге непрерывно трудится 100 миллиардов нервных клеток, и ему необходимо питание. Поэтому то, что мы едим, впрямую влияет на работоспособность мозга.

Предлагаем меню из продуктов, которые помогут вам улучшить:

ПАМЯТЬ: Морковь особенно облегчает заучивание чего-либо наизусть за счет стимуляции веществ в мозге. Пред зубрёжкой съешьте тарелку тертой моркови с растительным маслом. Ананас – любимый фрукт театральных и музыкальных звёзд. Тот, кому необходимо удерживать в памяти большой объем текста или нотных знаков, нуждается в повышенной норме витамина С, который в достаточном количестве содержится в этом фрукте. Кроме того, в ананасах очень мало калорий. Достаточно выпить 1 стакан ананасового сока в день. Авокадо – источник энергии для кратковременного запоминания (за счет высокого содержания жирных кислот). Достаточна половина плода.

ВНИМАНИЕ: Креветки – деликатес для мозга. Они снабжают организм важнейшими жирными кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть. Достаточно 100 граммов в день. Но обратите внимание: солить только после кулинарной обработки (варки или жарки). Лук репчатый помогает при умственном переутомлении и психической усталости. Способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом. Рекомендуется съедать минимум половину луковицы в день. Орехи особенно хороши, если вам предстоит умственный «марафон» (доклады, конференции) или долгая поездка за рулём. Орехи укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга.

ТВОРЧЕСТВО: Инжир освобождает голову для новых идей. Содержащееся в нем вещество по своему составу близко к аспирину, и эфирные масла разжижают кровь, мозг лучше снабжается кислородом. Лучшее лекарство для журналистов и людей других творческих профессий. Тмин поможет спровоцировать рождение гениальных идей. Эфирные масла, содержащиеся в нем, стимулируют всю нервную систему. Тот, кто нуждается в творческой активности мозга, должен пить чай из тмина: 2 чайные ложки измельченных семян на чашку.

СВЕЖЕСТЬ МЫСЛИ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ: Капуста снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Чтобы прошёл страх, съешьте салат из капусты перед экзаменами и вы спокойно к ним подготовитесь. Лимон – освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С. Черника - идеальный десерт для обучающихся, она способствует кровообращению мозга. Лучше всего есть свежие ягоды.

СОСТОЯНИЕ ДУШИ: на положительное и отрицательное эмоции тоже можно повлиять при помощи пищи. Бананы содержат  вещество, необходимое нашему мозгу, чтобы тот просигнализировал: вы счастливы. Клубника быстро нейтрализует отрицательные эмоции. Паприка чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выработке « гормонов счастья»  – эндорфинов.

Чтобы иметь светлую голову и хорошо соображать, нам, в первую очередь, нужны физические силы. И они не оставляют нас, если на завтрак мы будем съедать волшебную смесь, состоящую из чайной ложки меда, одного желтка и сока лимона или апельсина. Наши силы утроятся, если регулярно будем пить отвар овсяного молока: 1 стакан овса и 5 стаканов воды варить до густоты жидкого киселя. Процедить, добавить равное количество кипяченого молока (или прокипятить с сыры м молоком), остудить. В эту массу добавить 4-5 столовых ложек меда. Пить по четверти стакана 3-4 раза в день.

А возможно, мы сами напишем нечто великое и при этом без устали будем работать по 10 часов в день, если начнем питать сосуды головного мозга, съедая в течение дня следующую смесь:150 гр. тёртых яблок перемешать с соком половины апельсина, добавить 10 очищенных грецких орехов (или других). Вместо орехов можно взять несколько ложек взбитых сливок, а вместо апельсина – 2 чайные ложки лимонного сока и столько же меда.

«  Апрель 2024  »