Пятница, 19.04.2024, 21:39

Обеспечение безопасности нахождения Вашего ребенка в учреждении

Страница психолога

Музыкотерапия

Учёные, проведя многочисленные исследования и эксперименты, пришли к убеждению: некоторые мелодии действительно обладают сильным тера­певтическим эффектом:

• От неврозов и раздражительности избавляет бодрящая музыка Чайков­ского, Пахмутовой, Таривердиева.
  • Помогает снять стресс, сконцентрироваться, идеально подходит для уе­динённых занятий и медитации романтическая, создающая ощущение сво­бодного пространства, музыка Шуберта, Шумана, Чайковского, Листа. Для профилактики утомляемости необходимо слушать «Утро» Грига, «Рассвет над Москвой - рекой» (фрагмент из оперы «Хованщина») Мусорского, романс «Вечерний звон», мотив песни «Русское поле», «Времена года» Чайковского.
  • Поднимают настроение, избавляют от депрессий, разряжают накал чувств – джаз, блюз, диксиленд, соул, калипсо и регги, берущие своё нача­ло от темпераментной африканской музыки.
  • Творческий импульс стимулируют «Марш» из кинофильма «Цирк» Дуна­евского, «Болеро» Равеля, «Танец с саблями» Хачатуряна.
  • Полное расслабление вы сможете получить от «Вальса» Шостаковича из кинофильма «Овод», оркестра Пурселя, произведения «Мужчина и жен­щина» Лея, романса из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» Свиридова.
  • Нормализует сон и работу мозга сюита «Пер Гюнт» Грига.
  • Развитию умственных способностей у детей способствует музыка Моцарта.
  • В качестве лекарства от мигрени японские врачи предлагают «Весеннюю песню» Мендельсона, «Юмореску» Дворжака, а также изрядную дозу Джорджа Гершвина («Американец в Париже).
  • Головную боль также снимает прослушивание знаменитого полонеза Огинского.
  • Кровяное давление и сердечную деятельность нормализует «Свадебный марш» Мендельсона.
  • От гастрита излечит «Соната №7» Бетховена.
  • Язва желудка исчезает при прослушивании «Вальса цветов» Штрауса.

Для работы над собой, своим духовным миром надо пройти, хотя бы самостоятельно, школу музыкальных чувств. Для этого предлагается несколько пакетов программ, описанных Н.Н. Обозовым, в брошюре «Типы личности, темперамент и характер».

Для уменьшения раздражительности, разочарования:

• Бах "Кантанта № 2"
          • Бетховен "Лунная соната"
          • Прокофьев "Соната "Ре"
          • Франк "Симфония ре-минор"

Для уменьшения чувства тревоги, неуверенности в благополучном исходе происходящего:

• Шопен "Мазурка и прелюдии"
          • Штраус "Вальсы"
          • Рубинштейн "Мелодия"

Для общего успокоения, умиротворения и согласия с жизнью в том виде, какая она есть:

• Брамс "Колыбельная"
          • Бетховен "Шестая соната" 2 часть