Пятница, 29.03.2024, 17:19

Возможность родителей принимать участие в решении вопросов, касающихся школьной жизни

Образовательные программы

Содержание образования определяется Программами специальных (коррекционных) образовательных     учреждений     VIII  вида:

• Подготовительный, 1-4классы/ под ред. В.В.Воронковой. - М.: "Просвещение", 2014г.
  • Программами специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ под ред. В.В.Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2011г.

Программы определяют содержание предметов и коррекционных курсов для учащихся с 1 по 9 класс (рассчитаны на обучение в течение 9 лет). Главным результатом работы по данным программам является включение воспитанников с отклонением в развитии в социальную жизнь и трудовую деятельность современного общества. Такой итог возможен благодаря опоре на личный опыт учащихся, практической направленности каждого учебного предмета, что предусмотрено содержанием программ. Программы по всем предметам учитывают особенности познавательной деятельности учащихся с нарушением интеллекта. Содержание учебных предметов имеет воспитывающий характер, направлено на формирование таких черт характера и личности в целом, которые помогут стать выпускникам школы полезными членами общества. В программах принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. В них конкретизированы пути и средства исправления недостатков общего, речевого, физического развития и нравственного воспитания умственно отсталых детей в процессе овладения каждым учебным предметом. Особое внимание обращено на коррекцию имеющихся у отдельных учащихся специфических нарушений, на коррекцию всей личности в целом.

«  Март 2024  »