Суббота, 20.04.2024, 17:30

Обеспечение безопасности нахождения Вашего ребенка в учреждении

Для Вас, родители!

Главная » Страница логопеда

Что такое  леворукость? Как распознать, что ребёнок- левша?

Категория: Страница логопеда | Просмотров: 257 | Добавил: анастасия | Дата: 22.03.2016

Подготовка руки ребенка к письму начинается задолго до прихода в школу. Захват погремушки, игры с пальчиками малыша, массаж кончиков пальцев, рисование каракулей, лепка из пластилина, глины, теста и многое другое поможет будущему ученику научиться красиво писать, не испытывая при этом усталости и отрицательных эмоций.

Важно сразу научить ребенка правильно держать пишущий предмет. Это, как показывает практика, остается без должного внимания взрослых. Ребенок закрепляет неточный навык обращения с пишущим предметом во время рисования, письма печатными буквами, штриховки. Казалось бы, пусть пишет, как ему удобно, но правила пользования пишущим предметом разрабатывались недаром: в них учитываются правильная посадка, сохранение зрения, развитие определенных мышц руки, способных выдержать максимальную нагрузку сегодня и в будущем. Ребенка, научившегося неправильно держать ручку, очень трудно переучить.

Категория: Страница логопеда | Просмотров: 253 | Добавил: анастасия | Дата: 11.03.2016

Качество речи, её громкость, плавность во многом зависят от речевого дыхания. Давайте вспомним, что дыхание – это физиологический процесс, включающий в себя две фазы – вдох и выдох. Послушайте, как дышит ваш ребенок, не затруднено ли у него носовое дыхание, не приходится ли малышу держать рот открытым.

Дыхание можно разделить на два вида – речевое и неречевое. Неречевое дыхание состоит из вдоха и выдоха, примерно равных по продолжительности. Речевое дыхание отличается от неречевого тем, что вдох менее продолжительный, чем выдох. Для того, чтобы  можно было произнести развернутую фразу с правильной интонацией, нужно владеть и развивать речевое дыхание. Так же речевое дыхание важно для постановки отсутствующих звуков. Произнесение большинства звуков русского языка требует сильной, направленной воздушной струи, выработка которой проводится одновременно с артикуляционной гимнастикой.

Категория: Страница логопеда | Просмотров: 327 | Добавил: анастасия | Дата: 23.02.2016

Логопед рекомендует...

Категория: Страница логопеда | Просмотров: 258 | Добавил: анастасия | Дата: 09.02.2016

Главный принцип этой работы — регулярность и постоянство! Дети должны каждый день дома на первых порах под контролем родителей, а потом — самостоятельно выполнять комплекс упражнений.

Категория: Страница логопеда | Просмотров: 238 | Добавил: анастасия | Дата: 22.01.2016

Представляем правила для преодоления речевых нарушений и психологических трудностей у детей.

Категория: Страница логопеда | Просмотров: 283 | Добавил: анастасия | Дата: 14.01.2016

Как можно заниматься с ребенком в домашних условиях по развитию речи? С какого возраста стоит уделять внимание развитию речи вашего ребенка? Какие упражнения эффективны и в каком возрасте?

Категория: Страница логопеда | Просмотров: 295 | Добавил: анастасия | Дата: 20.12.2015

« 1 2 3 4 5 »

«  Апрель 2024  »