Четверг, 28.03.2024, 19:40

Доступность информации об общеобразовательном учреждении и образовательных отношений

Для Вас, родители!

Главная » Страница дефектолога

Подготовка ребёнка к школе – процесс длительный и обязательный. Поэтому психологи и педиатры рекомендуют начинать ещё за год до первого класса, в детском саду или на дому. Поскольку малыша нужно готовить не только к нагрузкам умственным и физическим, но и моральным. В общем, как следует заняться воспитанием, помочь стать более усидчивым, внимательным и смелым.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 279 | Добавил: анастасия | Дата: 26.05.2016

В преддверии лета хотелось бы дать родителям несколько рекомендаций о том, как можно проводить время с детьми с пользой для их развития. Полноценное лето способно обеспечить детям запас энергии на весь будущий год. Это значит, что в летний период обязательно должны быть и новые впечатления, и общение со сверстниками, и правильное питание.

В то же время нельзя забывать о закреплении в памяти ребенка приобретенных в течение учебного года знаний и навыков. Самый продуктивный метод повторения пройденного материала – включить полученные за год знания и умения в рамки занимательных игр. Не надо заставлять ребенка летом заниматься специально. Главное помнить, что основная деятельность ребенка-игра, именно в ходе игры ребенок может узнавать что-то новое или закреплять уже полученные знания. Вот несколько советов и подборка игр, которые помогут понять принципы летнего «обучения».

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 317 | Добавил: анастасия | Дата: 13.05.2016

Создавая свой волшебный неповторимый мир на песке, ребенок передает нам все свои фантазии и переживания.

Песочная терапия – одна из разновидностей арт-терапии. Песочная анимация, терапия – один из самых удивительных и прекрасных видов изобразительного искусства и анимации. В песочной терапии картины создаются из сыпучего материала - песка.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 300 | Добавил: анастасия | Дата: 24.03.2016

Малыш не стремится общаться с детьми и взрослыми, его речь значительно отличается от нормы, иногда ее просто невозможно понять. Хотя ребенок понимает все, что ему говорят, сам он разговаривает на одном ему понятном языке, нервничает, когда его просят сказать или повторить за взрослыми что-нибудь, молчит, или уходит.
Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 329 | Добавил: анастасия | Дата: 12.03.2016

Доктор Комаровский перечислит 10 правил воспитания гиперактивного ребенка и даст практические рекомендации родителям.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 269 | Добавил: анастасия | Дата: 20.02.2016

Любой родитель, который имеет ребенка с аутизмом, в какой-то момент задается вопросом о том, как их ребенок будет общаться с ним. Интересно, что во многих случаях учиться общению и коммуникации следует не самому аутичному ребенку, а именно его родителям. Существует 5 основных способов понять, что же они пытаются сказать, и все они имеют отношение к органам чувств человека.

Большинство родителей считают, что когда у них будет ребенок, они научат его всему, что им нужно знать о мире. Однако если у ребенка развивается аутизм, то именно ребенок многому научит своих родителей, конечно, если родители готовы слушать и способны адаптироваться к их языку. Большинство детей с аутизмом говорят множеством различных способов, а не только словами. Зачастую они общаются посредством их чувств и языка тела, и нежелание понять этот факт приводит к моментам разочарования не только у ребенка, но и у его родителей.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 244 | Добавил: анастасия | Дата: 09.02.2016

Речевое развитие ребенка – одна из тех тем, которая особенно волнует родителей. Чаще всего беспокойство появляется, когда мы – взрослые, начинаем сравнивать. Например, ваш сын к 2м годам научился произносить лишь несколько слов, а дочка знакомых в этом же возрасте довольно внятно разговаривает. Так что же считать задержкой речи, каковы причины?

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 298 | Добавил: анастасия | Дата: 27.01.2016

« 1 2 3 4 5 6 »

«  Март 2024  »