Четверг, 25.04.2024, 22:52

Качество психолого – педагогической помощи родителям и учащимся (консультирование, и т.д.)

Для Вас, родители!

Главная » Страница дефектолога

Благодаря достижениям в психическом и моторном развитии (главным образом благодаря овладению ходьбой и ручными умениями) уже в начале второго года малыш начинает обнаруживать попытки проявлять самостоятельность. В этих попытках находит выражение стремление ребёнка к активному освоению мира, к проявлению усилий, к самоутверждению.
Увы, многие родители порой готовы сделать за ребёнка всё - он долго возиться будет, а так можно выгадать несколько минут. Но выгода эта весьма сомнительного свойства. Её оборотная сторона – трудно восполняемые издержки воспитания.
Если постоянно глушить стремления ребёнка к самостоятельности, он может вырасти пассивным, неспособным к каким-либо усилиям. Такой ребёнок всегда будет ждать, когда за него всё сделают взрослые.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 289 | Добавил: анастасия | Дата: 09.12.2016

Тонкая (мелкая) моторика - это двигательная деятельность, которая обуславливается скоординированной работой мелких мышц руки и глаза. Научно доказано: чем больше мастерства в детской руке, чем разнообразнее движения рук, тем совершеннее функции нервной системы.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 287 | Добавил: анастасия | Дата: 21.11.2016

Для того, чтобы Ваши домашние занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребёнка, Вам следует придерживаться определённых правил в проведении.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 334 | Добавил: анастасия | Дата: 09.11.2016

Семья – это первоисточник всего, что вкладывается в воспитание и формирование личности ребенка. Воспитание ребенка - инвалида не должно пугать своей сложностью. Главное это то, чтобы ребенок не чувствовал свою неполноценность. Если родители будут относиться к нему как к обычному ребенку, то и он будет чувствовать себя замечательно и не будет обращать внимание на свой недуг.

Воспитывайте вашего ребенка так, как здорового ребенка.

Поощряйте и наказывайте ребенка наравне с другими детьми, не выделяйте его.

Создайте условия, при которых ребенок будет жить со здоровыми людьми и чувствовать себя на равных.

Развивайте в ребенке чувство самостоятельности, ведь ему надо будет учиться дальше и работать.

Не проявляйте чрезмерную жалость к ребенку, а самое главное, его необходимо окружить любовью и заботой.

Выполняя эти рекомендации, вы поможете вашему ребенку расти без комплекса неполноценности и не будете в нем взращивать самовлюбленность.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 320 | Добавил: анастасия | Дата: 20.10.2016

Дети с особыми образовательными потребностями – это дети, нуждающиеся в получении специальной психолого-педагогической помощи и организации особых условий при их воспитании и обучении.

Дошкольники с ЗПР – это дети с нереализованными возможностями, так как все основные психические новообразования возраста формируются у них с запаздыванием и имеют качественное своеобразие.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 269 | Добавил: анастасия | Дата: 09.10.2016

Родители часто недоумевают, почему их малыши с трудом разучивают стихи, которые задали к празднику, а полюбившиеся песенки или стихи запоминает легко и может повторять их бесконечно? От чего зависят способности к запоминанию? И самое главное, как можно развивать память ребёнка?
Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 289 | Добавил: анастасия | Дата: 26.09.2016

Успехи наших детей во многом зависят от нас родителей. Всем желаю увлекательного путешествия на пути к знаниям!

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 299 | Добавил: анастасия | Дата: 09.09.2016

« 1 2 3 4 5 6 »

«  Апрель 2024  »