Пятница, 19.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СКОШ № 128 г.Снежинск

Меню сайта
Независимая оценка
Деятельность классного руководителя
Всего ответов: 20
Задайте вопрос!
Поиск
Статистика

Для Вас, родители!

Главная » 2017 » Февраль » 13 » Качества, необходимые родителям
09:45
Качества, необходимые родителям

1. Мягкая интонация

Хорошим родителям не приходится повышать голос, чтобы справиться с детьми. Они просто подходят ближе к ребенку, понижают интонацию и вразумляют его строго и уверенно. Это действует намного эффективнее, чем крики и вопли.Дети и сами умеют шуметь. Слыша повышенные голоса родителей, дети предпочитают не обращать на них внимание.

2. Смирение

Это качество незаменимо в воспитании детей. Оно заставляет родителей вспомнить о том, что они и сами люди, подавить в себе суровое, критичное отношение и проявить снисхождение к неразумению ребенка. Это не подразумевает, что родители должны быть бесхарактерными или закрывать глаза на плохое поведение. Но смирение обуздывает темперамент, способствует благоразумию и мудростью суждений.

3. Справедливость

Родители обязаны руководствоваться острым чувством справедливости, воздавая ребенку исключительно заслуженную награду и наказание. Возможно, им придется выслушивать разные версии случившегося, взвешивать все факты и рассматривать доказательства , как того требует справедливость.

4. Держать слово

Чтобы дети поддавались воспитанию, им необходимо знать, что они могут верить обещаниям своих родителей, если родители обещают награду или наказание, то дети почувствуют мотивацию лишь в том случае, если они знают, что родители это говорят всерьез и сдержат слово. Если же родители не выполняют обещанного, то у ребенка нет стимула слушаться их.

5. Строгость

Поскольку среднестатистический ребенок склонен противиться подчинению жизненным нормам, родители должны проявлять строгость в его воспитании. Хорошие родители не должны быть безвольными и податливыми. Они настойчивы и тверды, но при этом не жестоки. Строгость подразумевает спокойную решительность в достижении целей воспитания. Иногда родители не решаются быть строгими, чтобы ребенок не думал, что они злые, отвергают или не любят его. Некоторым родителям невыносимо видеть, как их возлюбленное чадо рыдая и крича удаляется в свою спальню, потому что его лишили чего-то очень желанного. Однако важно, чтобы родители понимали: строгость не тождественная отвержению или отсутствию доброты. Строгость демонстрирует настоящую любовь родителей к ребенку.

 

Категория: Страница социального педагога | Просмотров: 302 | Добавил: анастасия
Форма входа
Логин:
Пароль:
Сайты педагогов


Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Погода
Время
Полезные ссылки
Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование" Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Я - родительСайт для родителей особых детейШкольная баскетбольная лига
Copyright МБС(К)ОУ № 128 г.Снежинск © 2024
Конструктор сайтов - uCoz