Среда, 24.04.2024, 10:33

Для Вас, родители!

Главная » 2017 » Февраль » 27 » 5 Рецептов избавления от гнева
5 Рецептов избавления от гнева

Наладьте взаимоотношения со своим ребёнком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:

• Слушайте его;
  • Проводите с ним как можно больше времени;
  • Делитесь с ним своим опытом;
  • Рассказывайте ему о своём детстве, победах и неудачах;
  1. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под влиянием стресса и вас легко вывести из равновесия:
  • Отложите или отмените совместные дела с ребёнком;
  • Старайтесь не прикасаться к нему в минуты раздражения;
  • Выйдите из комнаты, в которой находится ребёнок;

2.Если вы расстроены, дети должны знать об этом, говорите им прямо о своих чувствах, желаниях, потребностях. В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить:

• Примите тёплую ванну или душ;
  • Сделайте массаж;
  • Выпейте чай;
  • Позвоните друзьям;
  • Потанцуйте под громкую музыку;
  • Расслабьтесь на диване;
  • Спойте что-нибудь;
  • Найдите свой способ.

3.Старайтесь по возможности предвидеть и предотвращать возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев:

• Не давайте ребёнку играть с теми вещами и предметами, которые вам очень дороги;
  • Не позволяйте выводить себя из равновесия;
  • Учитесь предчувствовать наступление срыва.

4.К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть возможные нюансы и подготовить ребёнка к предстоящим событиям:

• Изучите силы и возможности своего ребёнка (например, как долго он может быть занят одним делом, может ли концентрировать внимание);
  • Если вам предстоит визит к врачу, отрепетируйте его заранее, объяснив необходимость данного визита.

5.Дети многому учатся у взрослых, и, к сожалению, не только хорошему, но и плохому. Поэтому начните заниматься самовоспитанием. Надеемся, что данные рекомендации помогут Вам.

Категория: Страница дефектолога | Просмотров: 319 | Добавил: анастасия

«  Февраль 2017  »